В Омской области выросло количество фальсифицированных молочных продуктов

Источник: newsomsk.ru
Управление Россельхознадзора по Омской области проверило качество продуктов, реализуемых на территории региона, отобрав 1271 пробу пищевой продукции, в том числе 256 проб молочной продукции. Забракованными оказались 87 проб, из которых 77 проб — молочная продукция.

«В 18% случаях были выявлены несоответствия продукции требованиям качества и безопасности по следующим показателям: микробиологические показатели, остатки лекарственных средств, токсичные элементы, фальсификация продукции», — сообщили в ведомстве.

Для фальсификации молочных продуктов производители используют дешевые растительные масла: пальмовое, пальмоядровое, кокосовое и соевое.

На сегодняшний день приостановлена деятельность четырех таких недобросовестных предприятий.

Тем временем в управлении Россельхознадзора отметили рост фальсифицированной молочной продукции за последние 4 года. Так, в 2016 году 17% проб не соответствовали требованиям качества и безопасности, в 2017-м — 21%, а в 2018-м — 24%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью