В Омской области выбрали лучших операторов машинного доения

Источник: The DairyNews
40-й областной конкурс операторов машинного доения состоялся в Калачинском районе.

От участников состязания требовалось умение правильно и быстро собрать и разобрать доильный аппарат, ответить на вопросы экзаменаторов, и, наконец, показать сам процесс доения.

Для итоговой оценки было важно всё, начиная от внешнего вида и заканчивая точностью движений в процессе доения, пишет The DairyNews со ссылкой на портал правительства Омской области.

«Омская область была и будет определяющим регионом страны в области молочного животноводства. Уже сегодня в общем регион даёт 1280-1300 тонн молока в сутки при внутренней потребности в несколько раз меньше. Министерством сельского хозяйства и продовольствия области разрабатывается специальная программа дальнейшего развития молочного животноводства. Проведением конкурса мы отдаем дань уважения специалистам - операторам машинного доения, от которых зачастую зависит не только объемы надоев и качество молока, но и здоровье животных», - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович.

Соревновательная часть конкурса длилась три часа. Победителей определяли в двух номинациях: в старшей возрастной группе и младшей (до 30-ти лет). Среди операторов машинного доения с большим стажем первое место заняла Ирина Градова (СПК им. Кирова, Калачинский район), второй стала Анна Гришина (ООО «Лидер», Большереческий район), третью ступеньку пьедестала почета заняла Мария Лушова (ФГУП «Боевое», Исилькульский район). В младшей возрастной группе на первом месте оказалась Настасья Фокина (ОАО «ПКЗ Омский», Марьяновский район), второе место заняла Людмила Градова (СПК им. Кирова, Калачинский район), третье место у Альмиры Балтабаевой (ООО «Целинное», Русско-Полянский район).

41-й по счету конкурс операторов машинного доения в следующем году пройдет в Кормиловке.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью