В Омской области усилят борьбу с молочным фальсификатом

Источник: The DairyNews
Минсельхозу Омской области поручено инициировать внесение в федеральное законодательство изменений, направленных на усиление ответственности за производство нестандартной молочной продукции и нарушение требований Технических регламентов Таможенного союза, сообщает The DairyNews со ссылкой на портал правительства Омской области.
Меры, которые необходимо предпринять, чтобы избавить омские прилавки от молочного фальсификата, обсуждались сегодня на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Омской области.

В прошлом году в России изъято порядка 130 тонн продукции с признаками фальсификата. Доля подделок на молочном рынке страны составила почти 8%. Несмотря на штрафные санкции и вступившие в силу судебные решения о прекращении производства не соответствующей требованиям, а, значит, потенциально опасной продукции, проблема молочных фальсификатов принимает глобальные масштабы.

Управление Роспотребнадзора по Омской области отчиталось комиссии о результатах проверок. В прошлом году нарушения техрегламента выявлены у 17 местных и 14 иногородних предприятий. По всей нестандартной продукции выданы предписания и штрафы, некачественная продукция отозвана. За два месяца с начала этого года установлено 12 фактов фальсификата молочной продукции. Забракованные партии продукции, не соответствующей требованиям технического регламента, либо не имеющей документов, подтверждающих её качество и безопасность, изъяты из оборота для предотвращения вреда.

Управлениям Роспотребнадзора и Россельхознадзора по Омской области рекомендовано активизировать работу по выявлению недоброкачественной молочной продукции. Минсельхозу Омской области поручено инициировать внесение в федеральное законодательство изменений, направленных на усиление ответственности за производство нестандартной молочной продукции и нарушение требований Технических регламентов Таможенного союза.

На заседании комиссии также обсуждался вопрос о необходимости повышения эффективности ветеринарного и фитосанитарного контроля за сельхозпродукцией, которая ввозится в область через государственную границу Российской Федерации. Реализуется комплекс мер по контролю грузов, прибывающих в регион из государств-членов Таможенного союза и Евразийского экономического союза. Организованы рейды и выезды на границу, различные виды контрольно-надзорных мероприятий специалистов госветнадзора совместно с мобильными группами Омской таможни. Учитывая сложную эпизоотическую и фитосанитарную ситуацию в Республике Казахстан и сопредельных государствах СНГ, будет усилен контроль за ввозом продукции животного и растительного происхождения на территорию Омской области.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью