В Омской области продолжают наращивать технологические мощности животноводства и продуктивность молочного стада

Источник: The DairyNews
В планах 2017 года строительство на территории региона крупнейшего животноводческого комплекса в Омском районе, а также ферм с доильными залами в Нововаршавском, Калачинском и Азовском районах, пишет The DairyNews со ссылкой на портал правительства Омской области.
До конца ноября 2016 года на полную проектную мощность выйдет животноводческий комплекс «Рассвет» в Любинском районе. Молочное стадо уже переведено в новый комплекс, коровы разделены на группы по удоям, отрабатывается автоматическая система управления стадом. Персонифицированный учет помогает дисциплинировать сотрудников, вовремя отслеживать проблемы в ветеринарии, повышать продуктивность стада.

В этом году также животноводы хозяйства «Соляное» Черлакского района отметили новоселье. Здесь построен комплекс на 800 коров с установкой современного доильного зала. Полным ходом аналогичная стройка идет в СПК «Ермак» (Нововаршавский район), СПК «Большевик» (Полтавский район).

Крестьянско-фермерское хозяйство «Тритикум» (Черлакский район) строит животноводческий комплекс на 520 голов коров. Предприятие, имея в собственности 18 тысяч гектаров земли, прежде занималось только растениеводством, а сейчас успешно осваивает новое направление.

Зимой в Цветнополье Азовского района начинается строительство животноводческого комплекса на 1200 голов дойного стада. По данным регионального минсельхоза, в планах следующего года - строительство крупнейшего животноводческого комплекса в Омском районе, а также ферм с доильными залами в Нововаршавском и Калачинском районах.

2017 год в Омской области указом Губернатора Виктора Назарова объявлен Годом животноводства: именно на эту отрасль будут направляться основные средства и усилия специалистов. В региональном Правительстве уже подготовили долгосрочную отраслевую региональную программу, предполагающую целый комплекс мер поддержки. Сейчас в регионе завершается аудит животноводческий предприятий.

Региональная казна продолжит субсидировать производителей молока. На гранты смогут рассчитывать семейные и начинающие фермеры, а передовики животноводства – на двойную погектарную поддержку. С 2016 года аграриям в качестве поощрения вновь начнут вручать автомобили. Современных эффективных хозяйств, с которых можно брать пример в условиях непростой экономической ситуации, в Омской области немало. К тому же минсельхоз планирует организовать профессиональное обучение животноводов с привлечением столичных и зарубежных ученых. Следующим летом в Омске состоится Всероссийское совещание по развитию племенного дела и генетики.

Специалисты считают, что для повышения продуктивности молочного стада первым делом необходимо увеличивать чистокровное поголовье. Из 167 тысяч коров в Омской области 23 тысячи - племенные, однако, стимулы для дальнейшего увеличения высокопородного стада в регионе есть. С нового года, когда начнут действовать федеральные регламенты, четко отделяющие натуральные продукты от суррогатов, цельное молоко получит ощутимый приоритет.

Сегодня молоко востребовано и на территории региона, предприятия которого наращивают производство сыров, йогуртов, сгущенки.

Омские животноводы намерены участвовать и в государственных молочных интервенциях.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью