В Омской области изъяли из оборота 300 кг фальсификата молочной продукции

Источник: gorod55.ru
В Омской области за 2018 год изъято из оборота 39 партий некачественной и опасной молочной продукции общим весом 300 килограмм.

В прошлом году специалисты Управления Роспотребнадзора по Омской области проверили 36 предприятий-производителей и 985 компаний, реализующих молоко и молочную продукцию, отобрав и исследовав 1477 проб.

На молокоперерабатывающих предприятиях удельный вес нестандартных проб готовой продукции по микробиологическим показателям составил 2,6%, что в 2 раза выше показателя 2017 года. При этом улучшилось качество молока и его производных по санитарно-химическим показателям.

Подсчитано, что из общего числа исследованной молочной продукции 2,1% приходится на фальсификат. В 2017 году данный показатель составлял 4,4%. В основном специалисты находят фальсифицированное сливочное масло — 15 проб, сыр — 8 проб, питьевое молоко — 3 пробы.

За прошлый год специалистами составлен 131 протокол на общую сумму 6,7 млн рублей и подано 3 иска в защиту неопределенного круга лиц в отношении ОАО «АФ «Екатеринославская», ООО «Петровский молочный завод» и ООО «Молочная река», которые были удовлетворены, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Омской области.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью