В омских детсадах начали давать мороженое от гриппа

Источник: rg.ru
В омских детских садах приступили к необычному эксперименту.

Всем малышам теперь каждый день выдают мороженое - для профилактики ОРВИ и других простудных заболеваний.

Как выяснилось, прежде чем внедрить мороженое в рацион дошколят, омский Роспотребнадзор полтора года проводил специальные исследования. Ведь согласно существующим нормам, эскимо с растительными маслами к использованию в детском питании не допускается. В результате "добро" получило биомороженое с витаминами.

- Санитарными правилами мороженое не запрещено к употреблению детьми, более того, даже рекомендовано, - сообщила "РГ" руководитель пресс-службы Роспотребнадзора Галина Гладких. - Только угощать им малышей необходимо в подогретом виде.

Употреблять мороженое ребятишки будут курсами - два раза в год по три-четыре недели. Специалисты утверждают, что есть его необходимо за 1 час до еды или через 1,5 часа после, немного подтаявшим. Именно тогда пробиотики начинают оказывать полезное действие.

Как сообщили "РГ" в департаменте образования, пока у их ведомства нет статистики, насколько с помощью мороженого удалось снизить заболеваемость и поднять иммунитет. Однако уже ясно, что малыши "вкусный" эксперимент полностью одобрили.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью