В Olam сообщили, что компания владеет 93% акций "Русмолко"

Источник: The DairyNews
В конце июня издание "КоммерсантЪ" заявило, что Olam может выкупить оставшиеся 25% акций "Русской молочной компании" (Русмолко). Как сообщили The DairyNews в пресс-службе Olam, в настоящее время холдинг уже владеет 93% акций российского производителя молока.
В Olam сообщили, что компания владеет 93% акций "Русмолко"

Сингапурская Olam стала основным владельцем "Русмолко" в 2012 году.

Тогда группа договорилась о вложении $75 млн в "Русмолко" в обмен на основную долю в бизнесе. По итогам сделки стоимость российской компании должна была достичь $130 млн.

По данным "Ъ", Наум Бабаев уже давно утратил интерес к данному бизнесу, и в основном занимается развитием производства индейки, а также молочным проектом "Дамате" в Тюменской области, где развивается животноводческий комплекс в партнерстве с "Данон".

В пресс-службе Olam сообщили, что на конец 2018 года группа владела 93% "Русмолко". В компании предпочли не распространяться о планах по полному выкупу акций компании.

Валовый надой молока по итогам 2018 года составил 85 тысяч тонн, поголовье КРС на конец года выросло до 20 463 головы. Под управлением компании находится 156 235 га земли, что позволяет полностью обеспечивать растущее поголовье скота собственными кормами. В 2018 году заготовлено 55 тысяч тонн зеленой массы на сенаж, 71 тысяча тонн зеленой массы на силос, 14 тысяч тонн кукурузы на карнаж. Кроме того, собрано 87 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 37 центнеров с одного гектара. Валовый сбор сахарной свеклы составил 100 тысяч тонн, технических культур - 23 тысячи тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью