В Октябрьском районе Костромской области посчитали коров

Источник: kolos.smi44.ru
На 1 мая поголовье дойного стада в хозяйствах Октябрьского района составило 892 головы. Всего КРС в районе – 1853 головы.
По оперативной сводке управления сельского хозяйства на 19 мая произведено молока 10 тонн 345 килограммов. Реализовано на Боговаровский маслозавод и Вохомский сырзавод – 9 тонн 667 килограммов со средней жирностью молока 3,71 процента.
 
Средний ежедневный надой на одну корову составил в среднем 11,6 килограмма молока, а это на 0,4 кг больше уровня прошлого года.

Максимальный ежедневный надой на одну корову на 19 мая по-прежнему в ООО «Луптюг», равен он 20,2 килограмма. По сравнению с результатом прошлого года это на 5,1 кг больше.

На втором месте по результатам надоев – СПК «Луч». Здесь надой молока на одну корову составил 14,8 кг, что на 2,6 кг больше прошлогоднего.

ООО «Север+» минусует, хотя результаты по надоям молока неплохие. Надой на одну корову здесь равен 10 килограммам (- 2,6 кг).

На прежнем уровне по надоям молока СПК «Заречный». На 19 мая надой на одну корову в хозяйстве составил 5,8 кг, плюс один килограмм к прошлому году.

В СПК «Нива» и «Веденье» надои молока резко снизились. Виной этому – переход на летне-пастбищный период. К тому же, в «Веденье» нет подкормки для животных, а это немаловажно на данный период. На 19 мая надой на одну корову в СПК «Нива» был равен 6, 8 (-1,5) килограмма, в «Веденье» – 5,5 кг (-1,5).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью