В октябре значение индекса цен на молочную продукцию ФАО выросло на 2,2 процента

Источник: The DairyNews
В октябре значение индекса цен на молочную продукцию ФАО выросло на 2,2 процента по сравнению с сентябрем, причем самый значительный рост продемонстрировали цены на сыр, сухое обезжиренное и цельное молоко и сливочное масло, сообщили The DairyNews в пресс-службе организации.
В октябре значение индекса цен на молочную продукцию ФАО выросло на 2,2 процента

Рост цен в октябре обусловлен некоторой напряженностью с поставками в краткосрочной перспективе в связи с активным импортным спросом на рынках Азии и Ближнего Востока.

В целом, в октябре 2020 года среднее значение индекса продовольственных цен ФАО, отражающего международные цены на основные продовольственные товары, составило 100,9 пункта, что на 3,1 процента выше сентябрьского показателя и на 6,0 процента выше, чем в октябре 2019 года.

Значение индекса цен на зерновые ФАО выросло на 7,2 процента по сравнению с предыдущим месяцем и на 16,5 процента по сравнению с октябрем 2019 года. Самый значительный прирост продемонстрировали цены на пшеницу, что обусловлено сокращением экспортного предложения, неблагоприятными погодными условиями в Аргентине и сохраняющимся дефицитом осадков, который отрицательно сказывается на состоянии озимой пшеницы в некоторых районах Европы, Северной Америки и Черноморского региона. Цены на кукурузу, фуражный ячмень и сорго в октябре также демонстрировали тенденцию к росту, в то время как котировки риса несколько снизились.

Значение индекса цен на растительное масло ФАО за истекший месяц выросло на 1,8 процента, достигнув девятимесячного максимума, в первую очередь за счет роста цен на пальмовое и соевое масла. При этом цены на рапсовое масло незначительно снизились в результате нарастающей неопределенности спроса в Европейском союзе (ЕС) в связи с недавним обострением пандемии COVID-19 в регионе.

Значение индекса цен на сахар ФАО по сравнению сентябрьским уровнем увеличилось на 7,6 процента, что главным образом обусловлено ожидаемым сокращением объемов производства как в Бразилии, так и в Индии - двух крупнейших странах - производителях сахара.

Октябрьское значение индекса цен на мясо ФАО оказалось на 0,5 процента ниже, чем в сентябре, и обусловлено падением котировок на свинину из Германии под воздействием импортных ограничений на продукцию этой страны со стороны Китая; таким образом, это снижение продолжается уже девятый месяц с января. Цены на говядину и мясо птицы также снизились, в то время как цены на баранину выросли в условиях устойчивого внутреннего спроса и малых объемов экспортного предложения.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью