В октябре значение Индекса продовольственных цен ФАО выросло впервые с мая 2019 года

Источник: The DairyNews
В октябре 2019 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО (ИПЦФ) составило 172,7 пункта, что почти на 1,7 процента (3 пункта) выше показателей сентября и на 6,0 процента выше показателя за соответствующий период прошлого года, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ФАО.

Рост среднемесячного значения Индекса был зафиксирован впервые с мая 2019 года и объясняется резким увеличением цен на сахар и зерновые и отчасти на мясо и растительные масла, произошедшем на фоне некоторого снижения значения Индекса цен на молочную продукцию.

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в октябре составило 164,0 пункта, что чуть более чем на 4,0 процента (почти 7 пунктов) выше сентябрьского показателя, но все еще на 1,0 процента ниже уровня октября 2018 года. Международные цены на пшеницу в октябре резко поднялись в результате активизации торговли и снижения видов на урожай в Аргентине и Австралии. Что касается фуражных зерновых, то в октябре был зафиксирован значительный рост цен на кукурузу, восстановившихся после сентябрьского падения до крайне низких значений, что объясняется не только более низкими данными по урожаю в Соединенных Штатах и неблагоприятными погодными условиями для проведения посевной в Аргентине, но и увеличением объемов экспортных продаж. При этом значение Индекса цен на рис ФАО в этом месяце несколько сократилось в результате снижения котировок на ароматные сорта риса под влиянием как вялого спроса, так и прогнозируемого богатого урожая риса басмати.

Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в октябре составило 136,4 пункта, что на 0,5 процента (0,7 пункта) выше, чем месяцем ранее, достигнув самого высокого уровня с октября 2018 года. Этот небольшое увеличение обеспечил рост котировок пальмового и рапсового масел на фоне снижения цен на подсолнечное и рапсовое масла. Международные цены на пальмовое масло растут уже третий месяц подряд под влиянием активного импортного спроса на глобальных рынках, а также в свете ожидающегося снижения объемов производства в основных странах-производителях и новостей о принятом Индонезией решении об увеличении со следующего года содержания растительных масел в биодизельном топливе. Снижение котировок подсолнечного масла объясняется высоким урожаем подсолнечника в странах черноморского региона и, как следствие, увеличением объемов его реализации фермерами; при этом снижение цен на рапсовое масло связано с более высоким, чем ожидалось ранее, урожаем рапса в ЕС.

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО в октябре составило 182,7 пункта, что на 0,9 процента (1,7 пункта) выше сентябрьского уровня, и, таким образом, рост значения данного Индекса продолжается вот уже девятый месяц подряд. Международные котировки баранины и говядины продолжили расти под влиянием стабильно высокого импортного спроса, особенно со стороны Китая. Несмотря на сезонное увеличение поставок из Европы и экспортного предложения в Бразилии рост цен на свинину продолжился под влиянием импортного спроса со стороны Азии, хотя котировки увеличились не так значительно. Цены на мясо птицы снизились в результате увеличения экспортного предложения в основных регионах-производителях.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО составило в октябре 178,3 пункта, увеличившись по сравнению с низким сентябрьским уровнем на 5,8 процента (9,8 пункта). Столь резкое восстановление международных цен на сахар в этом месяце объясняется ожидаемым сокращением предложения в сезоне 2019–2020 годов. По последним данным сокращение посевных площадей под сахарным тростником по сравнению с предыдущим сезоном может привести к масштабному падению объемов производства сахара в Индии – крупнейшем производителе данного продукта в мире. Кроме того, в Таиланде – втором крупнейшем экспортере сахара в мире – в результате затяжной засухи производство может упасть на 7 процентов по сравнению с уровнем прошлого года. Вместе с тем цены на сахар остаются нестабильными и подвержены резким колебаниям под влиянием таких факторов, как изменение нефтяных котировок, погодные условия в Индии и обменный курс бразильского реала к американскому доллару.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью