В одном из подсобных хозяйств Кубани ввели карантин из-за бруцеллеза

Источник: kuban24.tv
Очаг бруцеллеза крупного рогатого скота обнаружили на одном из хозяйств в станице Андрюки Мостовского района. По приказу главы департамента ветеринарии Краснодарского края здесь ввели карантин.

Сейчас на территории хозяйства приняты все необходимые меры для профилактики и борьбы с выявленным заболеванием. Бруцеллезом может заразиться не только крупный рогатый скот, но также и козы, овцы и свиньи. Заболевание может также передаваться и человеку. Заражение происходит контактным или аэрогенным путем.

Бруцеллез может стать тяжелым заболеванием для человека. При этой болезни у людей появляется лихорадка. Температура тела поднимается до 40 градусов и сопровождается обильным потоотделением и ознобом. Кроме того, бруцеллез у человека может перейти в хроническую форму, что может повлечь за собой поражение нервной, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, а также опорно-двигательного аппарата, сообщает пресс-служба южного межрегионального управления Россельхознадзора.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью