В одном их хозяйств Коми открыт современный телятник на 300 голов

Источник: agropages.ru
В селе Нёбдино Корткеросского района в тестовом режиме введен в эксплуатацию современный телятник на 300 голов

Это первый подобный проект для республики.

Стоимость проекта – 35,6 млн рублей, из которых 24,5 млн рублей выделено из бюджета республики. Строительство телятника началось 15 лет назад, но практически сразу было заморожено. 

В телятнике ООО «Нёбдинский» будут содержать животных от новорожденного теленка до отела нетелей. Для новорожденных телят предусмотрены индивидуальные ясли-клетки, в которых они проводят 10 дней. Затем животных переводят в отдельные группы, где они чипируются для составления индивидуального рациона кормления. «Появление нового современного телятника не только позволит создать комфортные условия для молодняка, но и ускорить процесс его взросления – переведения в дойное стадо – с 20 до 16 месяцев. После хозяйство сможет увеличить объемы молока для реализации на переработку. Сегодня показатели хозяйства по удою молока на четвертом месте по республике, средний показатель с одной фуражной коровы 5600 кг», – отметил министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Хозяйство является репродуктором по выращиванию племенного крупного рогатого скота айширской породы и в перспективе сможет получать продуктивных телят для продажи по всей республике.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью