В Общественную палату Кубани поступило 200 жалоб о завышении цен на продукты

Источник: kuban.rbc.ru
За время работы горячей линии по мониторингу цен на продукты в Общественную палату Краснодарского края поступило более 200 жалоб.

Чаще всего звонили жители Краснодара. Особенно заметным для жителей Кубани оказалось повышение цен на куриное мясо, сообщает пресс-служба палаты.

"Сейчас члены Общественной палаты с помощью волонтеров приступили к "работе в полях" - проведению сравнительного анализа цен в супермаркетах, на рынках и ярмарках выходного дня с целью определения необходимых мероприятий по стабилизации цен на продовольственном рынке", - пояснили в пресс-службе. 

В то же время, по данным Краснодарстата, в августе 2014г. по сравнению с предыдущим месяцем в группе продовольственных товаров наиболее значительно возросли цены на лимоны – на 16,2%, апельсины – на 10,7%, огурцы – на 10,4%, мясо птицы – на 5,8%, рыбу и морепродукты – на 2,9%, полуфабрикаты мясные – на 2,8%, говядину и свинину – на 2,1%.

Снизились цены на помидоры на 22,5%, лук репчатый – на 20,9%, картофель – на 20,7%, морковь – на 19,1%, виноград – на 16,7%, свёклу столовую – на 14,5%, яйца куриные – на 12,6%.

Как сообщалось ранее, Общественная палата Кубани открыла горячую линию по мониторингу цен на продукты питания 20 августа текущего года, после ввода Россией санкций на импорт ряда продовольственных товаров из США, ЕС и других стран. В список попали говядина, свинина, овощи, фрукты, птица, сыры, молочная продукция, орехи, рыба и другие продукты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью