В облбюджете-2014 на ГУП "Усинское" средства не запланировали

Источник: vninform.ru
В проекте облбюджета на 2014 г. не заложены средства на финансирование ГУП "Усинское". Об этом стало известно в четверг, 7 ноября, на заседании комитета губернской думы по сельскому хозяйству и продовольствию.

Председатель комитета Галина Светкина просила пояснить позицию министерства имущественных отношений в части отсутствия бюджетного финансирования предприятия. Министр имущественных отношений Юлия Степнова обратила внимание на то, что ГУП проверялся Счетной палатой в 2013 году. В результате имеется ряд замечаний, которые в соответствии с Бюджетным кодексом РФ не позволяют финансировать ГУП.

После устранения замечаний до конца года органы государственной власти могут вернуться к рассмотрению вопроса о финансировании окончания строительства объекта. 

Напомним, 23 сентября стали известны итоги проверки, которую провела Счетная палата Самарской области. Аудиторы проверяли работу ГУП "Усинское" за 2011-2013 гг., чтобы оценить, насколько эффективно предприятие использовало выделенные из областного бюджета средства.

Выяснилось, что в период с 2010 по 2012 г. уставный фонд ГУП СО "Усинское" пополнялся областными бюджетными инвестициями четыре раза в общей сумме на 418 млн руб., но работы по строительству и реконструкции молочной фермы так и не были завершены. И сейчас есть существенные риски нанесения ущерба интересам Самарской области, которые при наступлении гражданской ответственности могут быть оценены по стоимости самого предприятия.

Изначально еще в 2003 г. планировалось, что будет реконструирован и достроен животноводческий комплекс, состоящий из 9 зданий и сооружений: кормоцех, санитарно-дезинфекционный блок, служебные помещения, карантинный телятник, коровник, автовесы, изолятор, траншея для хранения силоса и молочная ферма на 800 голов дойного стада и 1200 голов молодняка.

На эти цели в период с 2003 по 2006 годы из областного бюджета ГУП выделялось восемь бюджетных кредитов на общую сумму 230 млн рублей. В 2004-2007 гг. строительство осуществлял заказчик-застройщик ОАО "Стройагроинвесткомплект". Оплата работ была произведена в размере 219,8 млн руб. за счет бюджетных кредитов. В результате в 2008 г. министерство управления финансами Самарской области по итогам ревизии за период с 1 января 2003 г. по 31 декабря 2007 г. выявило многочисленные нарушения и факты нецелевого использования средств.

Выяснилось, что строительные работы не завершены, ни один объект не сдан и не принят госкомиссией. Документы, отражающие исполнение обязательств заказчиком-застройщиком по договорам, переданы не были. Из-за отсутствия актов о выполненных работах нет возможности провести сверку полноты и обоснованности расчетов по выполненным строительным работам, отметили аудиторы.

Финансирование проекта из областного бюджета было приостановлено. ГУП СО "Усинское" по факту неисполнения обязательств ОАО "Стройагроинвесткомплект" не обращалось ни в судебные, ни в правоохранительные органы, а 219 млн рублей числятся в документах дебеторской задолженностью.

Счетная палата для устранения нарушений рекомендовала принять меры по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

А кроме того, обеспечить полноту и достоверность бухгалтерской отчетности и рассмотреть возможность списания имущества, не пригодного для дальнейшего использования по целевому назначению. Заместитель министра имущественных отношений Самарской области Денис Михалин тогда сообщил, что ведомство устраняет замечания, а часть из них уже отработана. "Наиболее существенна проблема доформирования уставного капитала, произошло кассовое исполнение, минфин выполнил контроль", - отметил Михалин. По его мнению, проблема со строительством молочной фермы возникла из-за неправильной организации инвестиционного процесса. Проект нужно завершать, и одним из вариантов решения проблемы достройки объектов ГУП СО "Усинское" является привлечение инвестора. На завершение строительства молочной фермы ГУП "Усинское" необходимо еще 137,3 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью