В Нюрбинском районе Якутии открыли новый комплекс для якутской породы КРС

Источник: The DairyNews
В селе Акана Нюрбинского улуса открыт комплекс на 100 мест для аборигенной породы крупного рогатого скота. Это третье по счету хозяйство, открытое в уходящем году. Подобные хозяйства уже действуют в селе Таастах Намского района (на 150 голов) и селе Сюльдюкар Мирнинского района (на 200 голов), сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

Ветеран сельского хозяйства республики Федот Бускаров отметил, что открытие коровника для якутского скота поспособствует возрождению села. "Мы надеемся, что наше село получит второе дыхание. А наша задача - сохранить и приумножить поголовье якутского скота, а также увеличить объемы производства. Для этого у нас все условия созданы", - подчеркнул ветеран.

Бригадир Нюрбинского филиала предприятия "Якутский скот" Андрей Игнатьев рассказал об условиях труда – коровник позволяет содержать с соблюдением правил 100 голов скота, оснащен подсобным помещением для отдыха работников.

"В декабре 2018 года глава Якутии Айсен Николаев подписал Указ о стратегических направлениях развития сельского хозяйства. Согласно документу, до 2024 года популяция якутского скота должна выйти из угрожающего статуса за счет увеличения поголовья. Теперь и нюрбинцы внесут свой вклад в развитие популяции якутского скота" – отметил глава Нюрбинского улуса Алексей Иннокентьев.

Строительство животноводческих комплексов для якутской породы в ближайшие годы планируется также в Горном, Верхневилюйском и Амгинском улусах.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью