В Нязепетровском районе Челябинской области из-за отключений света у коров пропадает молоко

Источник: http://np-vesti.ru
Плановые отключения электроэнергии в сельских поселениях Нязепетровского района сказываются на надоях.
Отключения электроэнергии в связи с проведением ремонтных работ проводятся ежегодно, и энергетики предупреждают об этом сельхозпредприятия заблаговременно.

«Но коров предупреждай не предупреждай, а у них свой распорядок, любое его нарушение сказывается снижением молока, и требуется несколько дней, чтобы надои стабилизировались, — отметила главный агроном районного управления сельского хозяйства С. Г. Хасанова. — Особенно страдают из-за отключений ташкиновцы. Из-за этого они даже стали доить коров на час-полтора раньше».

На сегодня средний надой по району на одну корову составляет 13,3 кг молока. Годом раньше надаивали на один килограмм больше. До 19 — 21 кг в день составляли надои в СПК «Ташкиново», а сейчас ташкиновцы надаивают 16,5 кг. Сократились надои и в ООО «Агрофирма «Калиновка».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью