В Нурлатском районе Татарстана в 2013 году семейными фермами реализовано продукции на 18 млн. рублей

Источник: tatar-inform.ru
В Нурлатском районе РТ в 2013 году семейными фермами реализовано продукции на 18 млн. рублей.

Кроме того общими усилиями фермеры возводят цех по переработке мяса. Об этом сегодня рассказал участникам XIV съезда Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ, который состоялся во Дворце земледельцев, Марсель Сабиров.

По его словам, в районе не было Ассоциации фермеров и крестьянских подворий. Недавно она заработала, и представители малых форм хозяйствования на селе поняли, что сообща могут решить многие вопросы. В частности, одна за другой стали создаваться семейные фермы. Сегодня этих производств насчитывается более 30 с поголовьем скота свыше 1 тыс. голов.

Для реализации продукции в райцентре была открыта торговая точка, где горожане могут приобрести товар по приемлемым ценам.

В свои руки, как заметил М.Сабиров, фермеры решили взять и убойный цех. В соответствии с требованиями ВТО скот необходимо забивать на специально оборудованной площадке, где соблюдаются ветеринарно-санитарные требования.

По словам М.Сабирова, он взял на себя закупку излишек молока у населения. Причем, эту продукцию он приобретает в 20 селах Нурлатского района, в 6 – Аксубаевского и 7 – Самарской области.

В связи с этим появилась необходимость в переработке молока собственными силами – только в этом случае можно извлечь дополнительную прибыль, считают фермеры Нурлатского района. В связи с этим фермеры решили возвести завод по производству сыра, творога, сметаны, кефира и других продуктов. За сутки планируется перерабатывать до 5 т молока.

Готовую продукцию планируется отправлять в Самарскую область, где ощущается нехватка молочных изделий.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью