В ноябре железнодорожным транспортом зауральские сельхозтоваропроизводители вывезли 25,4 тысячи тонн зерна

Источник: The DairyNews
Это 141% к уровню ноября прошлого года. При этом часть продукции идет на экспорт, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Такие данные сегодня, 4 декабря, на аппаратном совещании, которое провел Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, озвучил первый заместитель директора регионального Департамента агропромышленного комплекса Юрий Михеев. Он также подвел итоги уборочной кампании и рассказал о севе озимых культур.

Так в 2017 году намолочено 2 миллиона 227 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур в первоначально оприходованном весе – это лучший урожай за последние 6 лет. Кроме того, аграрии намолотили 85 тысяч тонн семян масличных культур, собрали более 314 тысячи тонн картофеля и 173 тысяч тонн других овощей.

Юрий Михеев отметил, что профицит зерна на российском рынке привел к общему снижению цен. Для того чтобы помочь аграриям реализовать зерно, специалисты Департамента агропромышленного комплекса взаимодействуют с Минсельхозом России, ведут переговоры с крупнейшими зернотрейдерами. Действует соглашение с «Русагротрансом» о предоставлении вагонов для перевозки зерна. Сейчас сельхозтоваропроизводители ожидают выхода постановления Правительства России о предоставлении ряда льгот в этой сфере.

Губернатор Алексей Кокорин отметил, что сейчас нужно проводить работу по повышению рентабельности всех сельхозтоваропроизводителей, в том числе и по увеличению посевных площадей масленичных культур.

- У нас собственная сырьевая база составляет чуть менее 80 процентов, 20 процентов – это большой резерв. Не годится, имея свой маслозавод, закупать сырье в соседних регионах. Прирастать по посевным площадям могут не все районы, их возможности ограничены. А вот повышать урожайность необходимо, здесь есть над чем работать. Также нужно продолжать работу в сфере предоставления льгот Правительством России, - резюмировал Алексей Кокорин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью