В ноябре цена сухого обезжиренного молока увеличивалась во всех мировых центрах производства – «Агроэкспорт»

Источник: The DairyNews
В ноябре цена СОМ увеличивалась во всех мировых центрах производства, наиболее быстро - в Западной Европе. Цена в США во второй половине ноября стабилизировалась вследствие снижения спроса. Об этом говорится в обзоре «Мировой рынок: Молочная продукция», подготовленном ФГБУ «Агроэкспорт», пишет The DairyNews.
В ноябре цена сухого обезжиренного молока увеличивалась во всех мировых центрах производства – «Агроэкспорт»

За последнюю неделю ноября цены фьючерсных контрактов Чикагской биржи на СОМ с исполнением в декабре – январе практически не изменились, февральский контракт вырос на 2% ($3351). На Европейской бирже декабрьский контракт вырос на 5% ($3660), январский и февральский - на 3% ($3688 и $3706 соответственно). Цены европейских фьючерсов на СОМ установились на 10-12% выше американских. В отличие от США, в Европе спрос на СОМ растёт, а предложение значительно отстаёт.

Фьючерсы СМЕ на сухую сыворотку с исполнением в декабре за месяц потеряли в цене 2% ($1291), но январские прибавили 4% ($1411), а февральский добавляет к январю ещё 5% ($1483), по-видимому, имея в виду ожидания нового роста рынка в Китае. Все 3 контракта ЕЕХ сошлись в цене $1234 и остановились. Снижение импорта китайским рынком оказывает влияние на поведение фьючерсов.

Ранее мы сообщали, что в течение ноября рост цены сухой сыворотки в США достиг 14%, оставив позади остановившийся западноевропейский продукт. Китайский импорт сухой сыворотки вновь снизился в октябре (-11% относительно предыдущего месяца).

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью