В ноябре 2017 года Франция экспортировала почти 1,5 млн. тонн пшеницы

Источник: apk-inform.com
По данным таможенной статистики, в ноябре 2017 г. Франция экспортировала 1,44 млн. тонн пшеницы, из которых 730 тыс. тонн были отгружены за пределы Евросоюза.

При этом уточняется, что крупнейшим импортером французской пшеницы в отчетном месяце традиционно стал Алжир, закупивший 480 тыс. тонн зерновой.

Всего с начала текущего МГ (июль-ноябрь) Франция экспортировала за пределы ЕС 2,76 млн. тонн пшеницы, что на 34% выше показателя первых 5 месяцев предыдущего сезона.

При этом многие аналитики отмечают, что объемы экспорта французской зерновой в текущем МГ значительно ниже уровня, необходимого для достижения баланса между высоким урожаем пшеницы во Франции в 2017 г. и ее отгрузками на внешние рынки. Также ожидается, что агентство FranceArgiMer в своем январском отчете проведет очередную понижательную корректировку прогноза экспорта пшеницы из страны в 2017/18 МГ.

Отметим, что, по данным исследования Reuters, по состоянию на 8 января с начала текущего сезона Франция экспортировала 3,8 млн. тонн пшеницы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью