В новую концепцию РОП заложен отказ от неперерабатываемой упаковки – Абрамченко

Источник: tass.ru
Новая концепция расширенной ответственности производителя (РОП) подразумевает отказ от товаров и упаковки из неперерабатываемых видов пластика. Об этом сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"Сейчас заложено в концепцию (расширенной ответственности производителя - прим. ТАСС), что от определенных видов упаковки либо товаров (коктейльных трубочек, ватных палочек, как и от определенной упаковки, например разноцветной бутылки), постепенно нужно отказываться. Она не перерабатывается", - сообщила она.

По словам Абрамченко, определенные виды упаковки в РФ должны исчезнуть.

"Это нужно развивать и фиксировать в нормативных актах. Но бизнес нужно к этому плавно готовить", - подчеркнула вице-премьер.

Новая концепция расширенной ответственности производителей (РОП) утверждена вице-премьером РФ Викторией Абрамченко 31 декабря 2020 года. Согласно новым правилам, вступающим в силу с 2022 года, предприниматели смогут реализовать ответственность самостоятельно - путем заключения договора с утилизатором или через утилизацию на своих мощностях. В ином случае им нужно будет оплатить экологический сбор. В настоящее время население платит региональным операторам более 190 млрд руб. в год, а бизнес - немногим более 3 млрд рублей. Новые правила позволят снизить нагрузку на граждан.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью