В Новосибирской области вырастут закупочные цены на молоко

Источник: nsk.sibnovosti.ru
Средние закупочные цены на молоко в Новосибирской области превысили уровень себестоимости продукции. По данным регионального министерства сельского хозяйства сейчас переработчики принимают сырье по 18,07 рублей за литр. При этом затраты на производство в среднем составляют 17,8 рублей за литр.
В правительстве Новосибирской области отмечают, что сельхозпредприятия преодолели порог безубыточности и теперь смогут получать прибыль. Однако её размер не устраивает ни самих производителей, ни региональные власти.

- Нельзя назвать такую ситуацию нормальной. Здесь нельзя говорить о серьезном инвестиционном потенциале данной отрасли. Но в принципе наметившаяся тенденция к увеличению цен на сырое молоко в целом продолжается не первую неделю. И думаю, что на ноябрь-декабрь цена будет вполне привлекательная для наших сельхозпроизводителей, - отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

По прогнозам главы регионального Минсельхоза, до конца года закупочные цены продолжат расти. Ожидается, что в декабре их средний уровень будет составлять уже 19,3 рублей за литр.

По итогам года на территории Новосибирской области ожидается увеличение общего объема производимого молока. По прогнозам он превысит 600 тыс. т. Это на 20 тыс. т больше показателей 2017 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью