В Новосибирской области в процедуре банкротства находятся 44 сельхозпредприятия

Источник: infopro54.ru
В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области прошло рабочее совещание по рассмотрению вопросов финансового оздоровления сельхозпредприятий, входивших в бывший агрохолдинг САХО и перспектив участия этих предприятий в весеннее-полевых работах, предусматривающих не только посев зерновых культур, но и обеспечение кормами, сообщила пресс-служба регионального правительства.
На совещании речь шла о предприятиях ЗАО «Красносибирское» и ЗАО «Новорешетовское» Кочковского района, а также ЗАО «Шайдуровское», ЗАО «Новорогалевское», ЗАО «Новопетровское», ЗАО «Солнечное» Ордынского района. Участие приняли главы муниципальных районов, заместители глав – начальники управлений сельского хозяйства, исполнительные директоры вышеуказанных хозяйств, а также конкурсные управляющие, ведущие процедуру оздоровления.

— Отмечена положительная работа глав поселений и администрации Кочковского района по решению земельных вопросов, — обратил внимание заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр сельского хозяйства Василий Пронькин.

Относительно хозяйств Ордынского района и отрасли животноводства обоих районов министр дал поручение представить план мероприятий, направленных на сохранение отрасли, а также на завершение процедуры банкротства предприятий для передачи имущественного комплекса эффективному собственнику.

Данный план мероприятий будет обсужден на совместной встрече руководства регионального министерства сельского хозяйства и некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий», которая пройдет в середине февраля.

Кроме этого, Василий Пронькин провел совещание по вопросу финансового оздоровления сельхозпредприятий-льноводов Маслянинского и Искитимского районов, входящих в ЗАО «Корпорация Хорс».

 — Отмечена слабая работа руководства компании по поиску инвесторов. Дано поручение подготовить дальнейший план действий, — сообщил Василий Пронькин.

Всего в Новосибирской области в процедуре финансового оздоровления находится 44 сельхозпредприятия.

ЗАО «Корпорация ХОРС» — многопрофильная компания, включающая в себя сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся производством, переработкой и реализацией льнопродукции, зерновых культур (пшеница, овес) и мясо-молочной продукции. Компания основана в 1993 году. Хозяйства «Корпорации ХОРС» расположены в Искитимском и Маслянинском районах Новосибирской области и включают в себя предприятия: ЗАО АПК Гусельниковское, ЗАО «Обский лен», ЗАО «АПК Маслянинский лен». В настоящее время на предприятиях холдинга введена процедура банкротства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью