В Новосибирской области реализуется 16 инвестпроектов в молочной отрасли

Источник: The DairyNews
В Новосибирской области реализуется 16 масштабных инвестпроектов в молочной отрасли общей стоимостью более 77 млрд рублей. Об этом в ходе II Съезда Сибирского союза производителей и переработчиков молока заявил губернатор региона Андрей Травников, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный Инстаграм-канал Союзмолоко.Сибирь.
В Новосибирской области реализуется 16 инвестпроектов в молочной отрасли

- Стратегической задачей развития агропромышленной отрасли для нас является повышение эффективности, производительности, конкурентоспособности сельхозпроизводства. И такой важной отрасли, как молочное животноводство и переработка. Определенные результаты у нас уже есть. Преодолев пятитысячный рубеж по годовому надою, в прошлом году он составил 5 357 кг на одну корову, животноводы Новосибирской области получили право на федеральную субсидию с повышающим коэффициентом, - отметил Андрей Травников.

По его словам, в регионе субсидия на повышение продуктивности в молочном скотоводстве – один из самых востребованных видов господдержки.

- Также важнейшей целью является развитие сельскохозяйственной переработки. Один из крупнейших проектов, реализуемых в Новосибирской области – это строительство завода по переработке молока и производству сыров «Сибирской академии молочных наук», мощностью 1150 тонн молока в сутки, - добавил губернатор.

По его словам, особенно важно, что благодаря нашей государственной программе отрасль растет не только за счет безусловных лидеров, таких как «Ирмень», «Русское поле», «Сибирская Нива», но и за счет развития крепких «середняков». Только масштабных инвестпроектов в области сельхозпроизводства и переработки на территории региона сегодня реализуется шестнадцать, на общую сумму более 77 млрд рублей.

- И останавливаться на достигнутом мы не намерены – в 2021 году перед хозяйствами Новосибирской области мы ставим задачу увеличить производство молока не менее, чем до 700 тысяч тонн, и обеспечить прирост продуктивного поголовья до 155 тысяч голов, - заключил Андрей Травников.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью