В Новосибирской области построят завод пробиотиков

Источник: moi-goda.ru
Производитель пробиотиков «Био-Веста» построит завод в новосибирском биотехнопарке «Кольцово».

Об этом стороны подписали инвестиционное соглашение, рассказали гендиректор биотехнопарка Владимир Кожевников и совладелец «Био-Весты» Владислав Ильин.

По словам Ильина, инвестиции в проект – 160 млн руб., из которых 30-40 миллионов вложит компания, остальное – кредиты и средства по программам господдержки. По словам Кожевникова, договор аренды участка (0,8 га) будет подписан на пять лет, после чего компания выкупит участок или заключит договор напрямую с муниципалитетом Кольцово. Ставка аренды в биотехнопарке – около 20 тысяч рублей за 1 га в год. Завод в биотехнопарке займет около 3000 квадратных метров, говорит Ильин. Завершить проект он рассчитывает в 2016 году, окупить – через 5-7 лет.

Отметим, «Био-веста» выпускает два вида пробиотиков (БАДы) и 12 наименований кисломолочных продуктов с пробиотиками. После запуска завода компания планирует расширить дистрибуцию. Месячное производство «Бифилина-М» увеличится с 12 до 60 тонн в месяц, детского кефира – с 6 до 20 тонн, пробиотиков – с 5 до 10 тонн, детского творога – с 2,5 до 5 тонн в месяц.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью