В Новосибирской области открылась третья очередь молочного комплекса «Сибирской Нивы» в Борково

Источник: The DairyNews
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий 23 января принял участие в открытии третьей очереди животноводческого комплекса компании ООО «Сибирская Нива» (входит в ГК «ЭкоНива-АПК Холдинг») в селе Борково, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Правительства региона. Инвестиционный проект по строительству комплекса на 2500 коров реализуется инвестором с 2012 года при поддержке Правительства Новосибирской области. В рамках третьей очереди построено три коровника.
В состав животноводческого комплекса входят 5 помещений для содержания коров, малый доильный зал «Елочка» на 16 постановочных мест, молочный блок, большой доильный зал с доильным оборудованием «Карусель» на 72 постановочных места, склад для хранения кормов,  площадка для закладки кормов на 60 тысяч тонн сенажа и сена, 2 скважины для подачи воды.Стоимость инвестпроекта около 600 млн. рублей, из которых 80% - кредитные средства.

В настоящее время на комплексе содержатся 2734 животных. В сутки комплекс в селе Борково производит 41 тонну молока. В общей сложности за 2015 год на Борковском комплексе произведено 11870 тонн молока.

Инвестиционный проект ООО «Сибирская нива» в Масляниском районе - это пример эффективной точки роста сельской экономики, которая уже дает прирост производственного сектора муниципальном образования, отметил глава региона в ходе открытия.


«Это яркий пример того, как точки роста сельской экономики могут эффективно развиваться, - сказал губернатор. – Здесь мы видим эффективного инвестора, который работает системно и последовательно, и в то же время срабатывают областные и федеральные меры поддержки».

Ранее сообщалось, что ЭкоНива станет крупнейшим получателем субсидий по инвестпроектам в молочной отрасли.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью