В Новосибирской области определят совокупный размер субсидий аграриям после 1 июля

Источник: tass.ru
Власти Новосибирской области определят совокупный размер региональной помощи аграриям, которые из-за изменений госпрограммы развития сельского хозяйства не смогут получать федеральные субсидии после 1 июля. Об этом ТАСС сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Ранее власти области обратились в Минсельхоз РФ с просьбой приостановить изменение госпрограммы развития сельского хозяйства, но ведомство ответило отказом. Регион опасался, что агропроизводители в связи с изменениями могут не получить более 120 млн рублей федеральных субсидий, поскольку 29% семенного материала в области не соответствует новым требованиям. Власти региона рассматривали возможность о выделении 135-150 млн рублей на помощь аграриям, не получившим федеральную субсидию.

«Пока по большей части аграриев проблемы урегулированы, они получили возможность вносить изменения в план посевной кампании. Объем тех предприятий, которые не соответствуют критериям установленным федеральным центром, он снижается, и речь уже идет не о 140 млн рублей, сумма будет снижена», — сказал Лещенко, добавив, что окончательный размер суммы будет определен после 1 июля.

В 2018 году в силу неблагоприятных погодных условий в период посевной аграриям региона пришлось закупить дополнительно 7 тыс. тонн элитных семян и использовать почти 47 тыс. тонн удобрений. Кроме того, посевная кампания закончилась позднее обычного, сдвинулись и сроки уборки, из-за чего возник риск потери части урожая. В 2018 году в области было убрано более 2,3 млн тонн зерновых, что превысило запланированные показатели на 200 тыс. тонн.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью