В Новосибирской области экспорт продукции животного происхождения вырос на 12%

Источник: kommersant.ru
Предприятия Новосибирской области экспортировали за первое полугодие более 2 тыс. тонн продукции животного происхождения, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства области. Согласно данным регионального Роспотребнадзора, объем отправленных в третьи страны грузов вырос на 12% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Чаще всего из Новосибирской области экспортируют мороженую рыбу — 1,3 тыс. тонн за шесть месяцев, птицу и свинину — 459 тонн, 183,3 тыс. тонн кормов, 72,6 тонн мороженого и 56,3 тонн пухо-перьевого сырья.

В январе-июне этого года инспекторы Россельхознадзора оформили 127 партий животноводческой продукции для экспорта, грузы направлялись в Монголию, Китай, Вьетнам, Тайвань, Литву, Данию, Францию, Германию, Италию, Чехию, а также в Узбекистан, Азербайджан и Таджикистан.

В регионе реализуется проект «Экспорт продукции АПК», согласно которому, к 2024 году Новосибирская область должна достичь объемов экспорта продукции АПК на сумму $440 млн.

«Новосибирская область — один из субъектов РФ, не только выполняющих, но и значительно превышающих показатели, зафиксированные в проекте «Экспорт продукции АПК». В 2017 году из региона было экспортировано продукции АПК на сумму $123 млн, в 2018 году — на $181 млн, в 2019 году объем экспорта превысил $239 млн»,— отметил министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

В Реестре предприятий, имеющих право экспортировать животноводческую продукцию, состоят 59 аттестованных предприятий области. Основными критериями допуска продукции на зарубежные рынки являются соответствие системы производственного контроля стандартам стран-импортеров, а также уровень биологической и пищевой безопасности.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью