В Новосибирской области дефицита молочной продукции не будет, – Игорь Елисеенко

Источник: The DairyNews
В Новосибирской области существует профицит молока-сырья и нехватка перерабатывающих мощностей. Об этом в комментарии The DairyNews сообщил генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко.

По его данным, в регионе ежесуточно производится 1800 тонн молока, 400 тонн из которых приходится на предприятия «ЭкоНивы». Однако из-за нехватки перерабатывающих мощностей новосибирские сельхозтоваропроизводители находятся в сложной ситуации.

- Дело в том, что импортная составляющая (техника, запчасти, компоненты кормов и пр.) значительно подорожала, а спрос на молочную продукцию даже снижается в связи с ситуацией с коронавирусом, - пояснил эксперт. - Коллегам посоветую сохранять спокойствие. Дефицита молочной продукции у нас в Сибири точно не предвидится, будем помогать другим регионам.

А правительству необходимо поддержать в это непростое время производителей молока субсидиями, дешевыми кредитами на посевную и заготовку кормов, и, как минимум, отсрочкой на полгода по уплате налогов.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью