В Новосибирской области будут по-новому оказывать поддержку аграриям

Источник: The DairyNews
Господдержка в виде субсидий начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам и сельхозпотребкооперативам будет оказываться по-новому. Соответствующие изменения в госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Новосибирской области на 2015-2020 годы» были одобрены на заседании Правительства региона 5 июня, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт правительства НСО.
Губернатор Владимир Городецкий отметил необходимость следования федеральным тенденциям в предоставлении мер поддержки, поскольку они направлены на эффективность использования бюджетных средств.

Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Василий Пронькин сообщил, что изменением устанавливаются сроки предоставления документов на право получения господдержки и сроки ее использования, перечень документов и норма о возврате остатка субсидии в случае ее неиспользования в установленные сроки.

По словам министра, устанавливаются максимальные размеры предоставляемой господдержки: на одного начинающего фермера для разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направлений – не выше 3 млн рублей, для ведения иных видов деятельности – не выше 1,5 млн рублей; на развитие семейной животноводческой фермы для разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направлений в расчете на одно крестьянское (фермерское) хозяйство – не выше 30 млн рублей, для ведения иных видов деятельности – не выше 21,6 млн рублей; сельскохозяйственному потребительскому кооперативу на развитие материально-технической базы – не более 70 млн рублей. Общая сумма мер государственной поддержки по всем трем направлениям, как отметил Василий Пронькин, составляет 176,8 млн рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью