В Новосибирске за год открыли 8 сельхозкооперативов

Источник: The DairyNews
В Новосибирской области создано восемь новых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в течение 2016-2017 гг. Теперь в регионе таких объединений сельхозпроизводителей насчитывается 28.
Об этом информирует The DairyNews со ссылкой на пресс-службу областного ведомства.

Как отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин,  сельхозпотребкооперативы созданы в Сузунском районе («Возрождение» и «Виго»), Новосибирском районе («Нектар» и «Солнечный»), Коченевском районе («Коченевский»), Карасукском районе («Трио»), Убинском районе («Перспектива»), Чановском районе («Речник»).

Кроме того, ведется работа по разработке Устава кооператива на территории Куйбышевского района – до конца ноября текущего года он будет зарегистрирован. Также такие кооперативы будут созданы в Барабинском, Венгеровском,  Мошковском районах до конца 2017 года.

По словам Василия Пронькина, создание кооперативов в сельхозпроизводстве поможет фермерам в сбыте производимой продукции, а также сыграет существенную роль в обеспечении продовольственной безопасности региона и развитии сельских территорий. Желающим создать такой кооператив минсельхоз региона оказывает консультационную поддержку.

Работа по созданию сельхозпотребкооперативов ведется во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам совещания по вопросу развития сельского хозяйства от 30.10.2017 и поручения Министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева по созданию на территории Новосибирской области в 2016-2017 гг. 12 сельхозпотребкооперативов.

Inline images 1
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью