В Нижнем Новгороде будут судить предпринимателей, продававших поддельное сливочное масло

Источник: kommersant.ru
По сообщению СУ СК РФ по Нижегородской области, завершено расследование уголовного дела в отношении троих частных предпринимателей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в 2016 году обвиняемые, занимавшиеся оптовой торговлей молочной продукцией, закупали спреды, не являющиеся сливочным маслом, и в дальнейшем продавали их под видом сливочного масла популярного бренда «Княгининское молоко». Фальсифицированное сливочное масло сбывали оптом на базе, а затем стали поставлять контрафактный продукт в один из сетевых магазинов Нижнего Новгорода.

В январе 2017 года сотрудниками Роспотребнадзора в ходе внеплановой проверки была отобрана проба поставляемого молочного продукта. Было установлено, что в качестве сливочного масла реализовывался продукт, в составе которого отсутствовал молочный жир, а содержались неизвестные жировые компоненты, возможно технического происхождения, представляющие опасность для здоровья человека при употреблении в пищу.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела при проведении обысков у одного из обвиняемых изъята крупная партия некачественного масла, которое также было изъято из торговой сети. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Вместе с тем, следователями СК продолжается расследование уголовного дела в отношении других лиц, причастных к совершению преступлений против здоровья населения.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью