В Нижегородской области зарегистрирована вспышка бруцеллеза

Источник: pravdapfo.ru
Меры установлены в связи со вспышкой инфекции.

Комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области ввел ограничительные мероприятия по бруцеллезу на территории трех районов. Неблагополучными пунктами объявлены Перевозский, Краснооктябрьский и Сосновский районы Нижегородской области.

На территории данных населенных пунктов действует ряд запретов. Так, запрещен ввоз и вывоз животных, реализация за пределы неблагополучных пунктов мяса и молока, изготовление брынзы и сыров из козьего молока. Все ограничительные меры направлены на ликвидацию эпизоотического очага бруцеллеза.

Ограничения установлены до особого распоряжения, сообщает региональное управление Россельхознадзора.

Напомним, что опасная для человека болезнь была выявлена у овец, ввезенных в Нижегородскую область без ветеринарных сопроводительных документов. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью