В Нижегородской области выросло число получающих господдержку молодых работников АПК

Источник: newsnn.ru
В Нижегородской области еще 100 молодых специалистов и работников агропромышленного комплекса стали получателями господдержки. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов по итогам заседания ежеквартальной комиссии в ведомстве.

Господдержка оказывается в рамках областного закона «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области».

Так, ежемесячные выплаты в размере 8 тысяч рублей получили специалисты, имеющие высшее образование, а работникам со средним образованием начислялось по 6 тысяч рублей. Всего такую поддержку получили 28 молодых сотрудников, которые занимают должности агрономов, зоотехников, ветврачей и инженеров.

34 молодым нижегородцам, работающим трактористами-машинистами, операторами машинного доения и операторами по искусственному осеменению животных, назначены ежемесячные выплаты по 4 тысячи рублей.

Еще 29 работников будут получать «подъемные» выплаты по 100 и 70 тысяч рублей. Размер поддержки будет зависеть от уровня образования. Пособие будет выплачиваться раз в год на протяжении первых трех лет работы.

Кроме того, 8 студентов вузов и техникумов получат аграрную стипендию в размере 4 и 3 тысячи рублей. Она будет выплачиваться каждый месяц до конца обучения. Сейчас такую стипендию получают уже 40 студентов, заключивших соглашения о дальнейшем трудоустройстве с сельхозорганизациями.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью