В Нижегородской области обсудили проблему низкого потребления молочных продуктов

Источник: The DairyNews
На площадке Издательского дома «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам снижения потребления молочной продукции в регионе.
В мероприятии приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, Национального союза производителей молока, Нижегородской ассоциации диетологов и нутрициологов и работники молочной отрасли, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт Союзмолока.

По данным экспертов программы «Три молочных продукта в день» в 2016 году в Нижегородской области потребили в среднем 236 кг молочных продуктов в пересчете на молоко на душу населения. При рекомендованной медиками норме – 325 кг в год. Потребление кальция в регионе гораздо ниже норме, что негативно сказывается на здоровье нижегородцев.

«Сейчас наблюдается очень сильный рост заболеваемости остеопорозом. Причем он проявляется с детского возраста, в переломах, – предостерегает председатель Нижегородской ассоциации диетологов и нутрициологов Алла Поляшова. – Недостаток кальция может сказаться даже через поколения. Например, не хватило кальция бабушке, а болеет внук».

По мнению специалистов, оптимально нужно употреблять три порции молочных продуктов в день в разные приемы пищи – в них содержится 80% от суточной нормы потребления кальция для взрослого человека в день, говорится в сообщении пресс-службы Союзмолоко.

Специалисты также обсудили качество производимых в области молочных продуктов и коснулись проблемы фальсификата.

«В этом году региональный Роспотребнадзор исследовал более шестисот проб молочных продуктов. 21 из них не отвечала требованиям технического регламента. В Нижнем Новгороде по решению суда остановили деятельность двух предпринимателей, которые продавали фальсифицированную продукцию. При этом не выявлено ни одного случая присутствия в пробах антибиотиков, ГМО и радиоактивных веществ», – заявили Кучеренко Наталья, руководитель Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Участники конференции развенчали основные мифы о молоке и молочных продуктах: рассказали о процессе ультрапастеризации и свойствах маложирных продуктов, ответили на вопросы о технологии производства молочных продуктов.

«Многие живут с убеждением, что всё молоко ненатуральное. Что его делают из пробирок. А на самом деле сейчас дешевле делать молоко из молока», – рассказала директор департамента по связям с общественностью и госорганами «Союзмолоко» Мария Жебит.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью