В Нижегородской области начато строительство уникального животноводческого комплекса закрытого цикла

Источник: The DairyNews
В Нижегородской области начато строительство уникального животноводческого комплекса закрытого цикла. Во время рабочей поездки в Ковернинский район Глеб Никитин посетил АО «АПК МИР», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

На предприятии начали строительство уникального животноводческого комплекса нового типа. По словам директора АО «АПК МИР» Сергея Кайнова, комплекс спроектирован так, чтобы на одной площадке размещалось производство закрытого цикла – от выращивания скота до переработки продуктов животноводства.

Конструкция объекта способствует повышению производительности труда и сокращению издержек: «Новая программа управления стадом позволила повысить продуктивность и производительность нашего предприятия. Но все эти изменения не были бы возможными без господдержки. В 2018 году в ее рамках мы получили порядка 25 миллионов рублей. Часть средств была направлена на строительство новых складов хранения зерна. Еще около 16 миллионов рублей мы получили по программе Росагролизинга».

Николай Денисов напомнил, что в 2019 году в области планируется построить и реконструировать более 10 животноводческих комплексов для КРС молочных пород по программе «Развитие молочного скотоводства с применением современных технологических решений в Нижегородской области».

Ранее глава региона Глеб Никитин заявил, что в текущему году на 27,5% увеличено финансирование сельского хозяйства из областного бюджета.

«Всего на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК Нижегородской области выделено 3,9 миллиарда рублей. Из них 2,9 миллиарда рублей (127,5%) – из областного бюджета, 1 миллиард рублей (105,5%) – из федерального бюджета», – сообщил он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью