В Нижегородской области мелкие поставщики не идут в сетевые магазины

Источник: newsnn.ru
Малые предприниматели и фермеры региона жалуются, что им практически невозможно пробиться в крупные торговые сети. При этом последние, в частности, сеть «Лента», утверждают, что доля местных производителей достигает 50%. Однако это — крупные производители, а количество субъектов МСП в регионе сокращается.

По данным Росстата, на протяжении последних нескольких лет количество малых предприятий в области сокращается. Если в 2013 году их насчитывалось 6,9 тысяч (без учета микробизнеса), то в 2017 году – 6,5 тысяч. Производители пищевой продукции отмечают: попасть в крупные торговые сети трудно.

Даже фермеры из граничащего с областным центром района — Богородского — редко становятся поставщиками крупных торговых сетей, таких, например, как «Лента», которая работает в регионе с 2007 года и декларирует, что доля местных производителей у нее достигает 50%. Однако следует понимать, что, в любом случае, речь идет о продукции крупных предприятий. Малому бизнесу пробиться на прилавки той же «Ленты» трудно.

Руководитель малого предприятия «Лакша» (Богородский район) Андрей Скобликов говорит, что производители, подобные ему, не могут обеспечить круглогодичные поставки своей продукции в сети. «Картофель и овощи на наших складах есть, максимум, до апреля, и мы были бы вынуждены закупать эту продукцию, чтобы оставаться поставщиком сетей», — сообщил он. Поэтому «Лакша» продает свою продукцию оптовикам, которые сами являются поставщиками сетей магазинов. Молоко небольшие предприятия «Лакша» и «Каменское» (тоже расположенное в Богородском районе) поставляют сразу на молокозаводы, а не в сетевые магазины.

Гендиректор ООО «СТЭК» (Богородский район) Федор Мещанкин отметил коррупционную составляющую. По его словам, федеральные сети раз в две недели проводят торги на закупку продукции. Однако победа в этих торгах вовсе не дает гарантированного приема продукции: ее могут забраковать при приемке на распределительных центрах, придравшись, как он утверждает, к мелочам. По словам Мещанкина, чаще всего этот вопрос решается взяткой. Поэтому его предприятие отказалось от сотрудничества с сетями и самостоятельно развивает реализацию: через овощные сертификаты, продажу продукции оптовикам и через интернет.

Как сообщили в пресс-службе «Ленты», за время присутствия в регионе были установлены долгосрочные отношения с более 40 местных поставщиков. И сегодня доля местного ассортимента в четырех нижегородских гипермаркетах «Лента» достигает почти 50% в зависимости от категории. Наибольшие показатели доли местных поставщиков в категории хлеб и хлебобулочные изделия, рыбная продукция.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью