В Нидерландах отказываются от пластиковых упаковок

Источник: rg.ru
Первый в мире торговый ряд, где упаковка продуктов не содержит пластика, появился в супермаркете "Экоплаза" в Амстердаме. Об этом сообщает The Guardian.
"Нет никакой логики в том, чтобы упаковывать скоропортящиеся продукты в долговечный пластик", - уверяют вдохновители нововведения из организации "A Plastic Planet". Теперь пища - мясо, рис, соусы, молочные продукты, шоколад, крупы, йогурт, свежие фрукты и овощи - содержится в упаковках из биоматериала на основе дерева и листьев. Новый торговый стеллаж, предлагающий покупателям выбор из 700 продуктов, "Экоплаза" планирует ввести во всех 74 магазинах сети до конца года.

Основной целью организации "A Plastic Planet" является сокращение использования пластика, в первую очередь, используемого для упаковки еды и напитков. "Пластиковая упаковка для пищевых продуктов и напитков полезна в течение нескольких дней, но на протяжении веков ее присутствие разрушительно", - цитирует itv.com одного из основателей "A Plastic Planet" Шан Сазерленд.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью