«В недалеком будущем Россия сможет кормить весь мир!», - Бьерн Конор

Источник: The DairyNews
22 июля 2015 года в СПК «Килачевский» Ирбитского района Свердловской области состоялось заседание, посвященное обсуждению вопросов организации рентабельного производства молока на крупных животноводческих комплексах при участии знаменитого ирландского эксперта Бьерна Конора. Об этом сообщили в пресс-службе «МК Генетика».
В межрегиональном мероприятии приняли участие руководители и зооветеринарные специалисты (около 70 участников) сельхозпредприятий Свердловской, Тюменской, Владимирской, Ивановской, Ярославской областей и Пермского края.

В рамках заседания рассматривались вопросы обеспечения здоровья и комфорта животных в целях увеличения их продуктивного долголетия, повышения рентабельности животноводства в условиях промышленного производства молока на примере зарубежных и отечественных предприятий.

Организаторы мероприятия: ООО Молочная Компания «Генетика» совместно с Министерством агропромышленного комплекса Свердловской области и Союзом животноводов Урала.


По словам Бьерн Конора, ирландского эксперта  в молочном животноводстве, залогом успеха высокорентабельных молочных ферм является строгое соблюдение разработанного и утвержденного технологического регламента абсолютно всей деятельности молочного комплекса, а также внимание к каждому животному. «Это генетика, кормление, вакцинация, постоянное обучение персонала – только в комплексе дает положительный результат», - отметил эксперт. Комментируя свои успехи в работе, эксперт пояснил, что запуск коров он проводил при продуктивности 30 литров молока в день (очень высокий по российским меркам показатель для перевода в сухостой, свидетельствующий о высоком уровне продуктивности). Огромный генетический потенциал позволяет интенсивно осуществлять ремонт молочного стада, проводить выранжировку продуктивных животных.

«Я впервые посетил Россию и очень приятно удивлен ее просторами и масштабами. Мне очень понравились менеджмент, кормление и условия содержания коров на предприятии (СПК «Килачевский»). По моему мнению, в недалеком будущем Россия сможет кормить весь мир!», - прокомментировал свою поездку по России Бьерн Конор.

Выступая на мероприятии, руководитель ГК Молочная Компания Сергей Джапаридзе рассказал о новом сводном селекционном индексе идеальной промышленной коровы (ICC): «Применяя этот индекс при подборе быков, можно добиться одновременного генетического совершенствования у коров таких хозяйственно-полезных признаков, как продуктивность, фертильность, продуктивное долголетие в условиях крупных молочных комплексов с беспривязным содержанием животных.

Также он подчеркнул, что недостаточно высокий уровень подготовки специалистов зачастую является сдерживающим фактором развития молочных ферм, поэтому подобные обучающие семинары актуальны и полезны.

Рассказывая о своем предприятии, Анатолий Никифоров, руководитель СПК "Килачевский» отметил: «При грамотном ведении селекционно-племенной работы не нужно шарахаться, только стабильная работа с одной надежной генетической компанией позволяет добиваться устойчивых и последовательно растущих результатов по формированию наиболее оптимального для конкретного предприятия типа коровы.

«Основа рентабельного животноводства – это генетика, кормовая база и кадры. В нашем хозяйстве надой молока на беспривязном комплексе в 2014 году составил на одну корову 11,4 тысяч кг – высокий результат, которого удалось достичь, в том числе по причине использования генетического материала от лучших быков в мире!», - подчеркнул Анатолий Никифоров.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью