В НАО заканчивается кормозаготовительная кампания

Источник: The DairyNews
Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, кормозаготовительная кампания на сегодняшний день выполнена на 95%. Сенокос продолжатся только в двух хозяйствах – МКП «Омский животноводческий комплекс» и МКП «Великовисочный животноводческий комплекс», передает The DairyNews со ссылкой на главную страницу администрации НАО.
В целом животноводы довольны качеством заготовленного сена, но практически все жалуются на большое количество полевых мышей на лугах в нынешнем сезоне, что негативно влияет на урожайность. Так, в СПК «Харп» удалось собрать лишь 72 процента от запланированного объема сенажа. В первую очередь, по словам председателя хозяйства Николая Колесникова, это связано именно с грызунами. Заготовку сена при этом сельхозкооператив выполнил более чем на 100 процентов.

С такой же проблемой в этом году столкнулись в МКП «Великовисочный животноводческий комплекс», который на сегодня заготовил лишь половину от запланированного объема грубых кормов – чуть больше 530 тонн. По словам руководителя предприятия Галины Фроловой, сейчас сенокос временно остановлен. Механизаторы ждут, когда техника будет перевезена с одного участка на другой. Хозяйство воспользуется услугами частного перевозчика. Судно прибудет в Лабожское к пятнице. Пока же работники предприятия вывозят готовые рулоны с кормом на ферму.

Максимальное количество сена (1700 тонн) и сенажа (более 2000 тонн) заготовили в самом крупном животноводческом предприятии - ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». Бригады накануне одновременно закончили кормозаготовку.

В МКП «Омский животноводческий комплекс» кормозаготовительная кампания выполнена на 85 процентов. Руководитель предприятия Татьяна Кирина сообщила, что при благоприятных погодных условиях полевые работы закончатся уже на этой неделе.

Всего в кормозаготовительной кампании НАО в 2016 году принимают участие шесть хозяйств. На предстоящий зимний стойловый период они планируют заготовить более 7000 тонн сена и сенажа.




30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью