В Намский район Якутии из Смоленской области завезли элитных коров симментальской породы

Источник: ysia.ru
Согласно указу главы Якутии «О стратегических направлениях развития сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)» продолжается обновление поголовья крупного рогатого скота в республике.

Кроме завоза семенного материала и искусственного осеменения имеющегося маточного поголовья, также практикуется завоз племенного скота из других регионов. В августе из Смоленской области, Сафоновского района в Намский улус ГКФХ «Герасимов В.А.» был завезен для разведения племенной крупный рогатый скот симментальской породы, сообщает Департамент ветеринарии республики.

Поголовье крупного рогатого скота Намского района пополнили 40 голов нетелей и годовалых бычков симментальской породы. Эта порода отличается оптимальным сочетанием молочной и мясной производительности. Отметим, что в Якутию крупный рогатый скот симментальской породы завозится уже давно, и порода показала отличные показатели по мясной и молочной продуктивности и, что немаловажно, прекрасно адаптируется к климатическим особенностям региона.

Перевозили скот на специализированном автомобильном транспорте с соблюдением ветеринарно-санитарных правил. Животные после приезда прошли полный карантин. На данный момент больных и ослабленных животных не выявлено, стадо переведено на пастбищное содержание. По состоянию на 10 августа отелились 3 коровы, состояние телят хорошее, проведена витаминизация. Телят содержат в специально отведенном месте.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью