В начале осени в СПК "Килачевский" открывается полностью автоматизированная ферма

Источник: The DairyNews
В начале осени в СПК "Килачевский" открывается полностью автоматизированная ферма. Об этом в ходе сессии на Всероссийском дне поля заявил министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев, пишет The DairyNews.
В начале осени в СПК "Килачевский" открывается полностью автоматизированная ферма

- Аналогичная ферма находится в стадии строительства в селе Сажино - планируем ее запустить в октябре-ноябре 2021 года, - добавил он. - С 2008 года действует система компенсаций на строительство и модернизацию ферм, и мы не ограничиваем аграриев в выборе оборудования - любое необходимое ферме сертифицированное оборудование мы субсидируем. В области благодаря этому действует 47 систем добровольного доения (роботов), автоматизированные системы поения и т.д.

Артем Бахтерев также отметил, что локомотивом в модернизации АПК должно быть государство.

- Мы работаем так, что господдержка позволяет приобретать до 400 единиц техники ежегодно - из 1300 которые ежегодно приобретают предприятия сектора. Мы работаем в Единой федеральной информационной системе о сельхозземлях и испытываем систему дронов для выявления заболеваний растений, - добавил он.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью