В Мурманской области упало производство молока на 7,5%

Источник: nord-news.ru
Уровень сельскохозяйственного производства в Мурманской области по сравнению с соответствующим периодом 2019 года снизился на 3%, что связано с сокращением производства молока на 7,5%.

Поголовье коров сократилось на 6,8%, а их продуктивность упала на 2,4%. Об этом свидетельствуют данные из отчета регионального министерства экономического развития за первое полугодие.

В документе отмечается, что объем продукции сельского хозяйства в январе-июне 2020 года составил 811,9 млн рублей.

- В то же время возрос выпуск куриных яиц в 2,5 раза, что связано с пополнением поголовья птицы и повышением яйценоскости. Увеличилось производство скота и птицы на убой в живом весе на 10,1 %, - следует из отчета.

Господдержка агропромышленного комплекса за первое полугодие составила 182 млн рублей, что выше аналогичного периода в 1,4 раза, в том числе из областного бюджета - 165,3 млн рублей (рост в 1,5 раза).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью