В Мурманске гастрономический фестиваль "Вкус Арктики" посетили более шести тыс. человек – Андрей Чибис

Источник: tass.ru
Более шести тысяч человек посетили гастрономический фестиваль "Вкус Арктики" в Мурманске. Об этом сообщил глава региона Андрей Чибис.

"Провели гастрономический фестиваль "Вкус Арктики". Его посетили более 6 000 человек", - говорится в сообщении.

Гастрономический фестиваль "Вкус Арктики" впервые открылся в Мурманске в минувшую пятницу, 14 января. 15 рестораторов в течение трех дней представляли блюда арктической кухни из местных продуктов. Фестивальные гастроплощадки были развернуты в центре города, все желающие могли попробовать блюда, в которых широко используется продукция региональных производителей и дары Баренцева моря.

По информации властей области, современная арктическая кухня базируется не только на вкусовых, но и на полезных свойствах продуктов и дикоросов Кольского полуострова: диетическая оленина с высоким содержанием витаминов, минералов и белков, дикорастущие растения Севера - одновременно пищевые и лечебные продукты природы, источник витаминов, микроэлементов - морошка, черника, брусника, вороника, голубика, хибинские горные травы, а также грибы и ягель из ловозерских тундр. Морепродукты, рыба из Баренцева моря (треска, лосось, палтус, зубатка, морской еж, морской гребешок, краб), мидии из Белого моря и рыба из тысяч озер Мурманской области.

Как сообщали власти Мурманской области, выручка ресторанов, предлагающих в меню блюда арктической кухни, выросла на 20%. По информации регионального комитета по туризму, число гостей, посетивших область за три квартала 2021 года, выросло почти в два раза по отношению к прошлому году, составив около 350 тыс. человек.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью