В МСХ Башкортостана прошло аудиоселекторное совещание по вопросам животноводства

Источник: nivanews.ru
Аудиоселекторное совещание под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РБ Азата Зиганшина, посвященное вопросам животноводства прошло накануне, 28 марта, в Министерстве сельского хозяйства РБ, сообщают в пресс-службе республики ИА «Светич».
На совещании в студии участвовали представители Министерства сельского хозяйства РБ, Управления ветеринарии РБ, ОАО «Башкирское по племенной работе», БНИИСХ, «Молочного союза РБ», на местах - начальники, главные зоотехники управлений (отделов) сельского хозяйства, главные ветеринары и руководители хозяйств районов республики.

    Открывая аудиоселекторное совещание, первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Азат Зиганшин отметил актуальность обсуждаемого вопроса.
- Текущий год является началом реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Она предъявляет ко всем нам жесткие требования по ведению отрасли животноводства. Для получения предусмотренных мер господдержки мы должны обеспечить стабилизацию и рост производственных показателей, - отметил он.
- Сегодня самая ответственная для сельского хозяйства пора, когда наряду с подготовкой к весенне-полевым работам, паводку, мы должны успешно завершить и зимовку скота, - продолжил Азат Салаватович.

   Он акцентировал внимание участников мероприятия на таких вопросах, как сохранность имеющегося поголовья скота, увеличение его продуктивности, приплода и т.д.
 С подробным анализом ситуации по воспроизводству и племенной работе выступила начальник отдела сертификации и воспроизводства Минсельхоза РБ Альфия Манапова. Вначале она проинформировала о результатах отела, ягнения и опороса. Так, за первые два месяца текущего года в республике было получено во всех категориях хозяйств 148 тыс.голов телят, 79 тыс.голов поросят, 174 тыс. голов ягнят, что выше прошлогоднего показателя (превышение варьирует в зависимости от вида животных - от 7 до 12%).
 Одновременно с увеличением количественных показателей в скотоводстве и свиноводстве, выше прошлогоднего уровня и показатель, характеризующий качество работы по воспроизводству стада - это выход приплода на 100 маток.

 По словам Альфии Жамилевны, за прошедший период в общественном секторе получен – 21 теленок на 100 коров (+2 головы к уровню прошлого года) и 319 поросят (+89). Остались на уровне прошлого года показатели по воспроизводству в овцеводстве и коневодстве (47ягненок и 1 жеребенок соответственно на 100 маток).

 На 15% увеличилось также количество приплода от нетелей. За 2 месяца прошедшего периода от них получено телят почти 4900 голов, или 12% от всего приплода. Та же тенденция наблюдается в свиноводстве, от проверяемых свинок получено на 48% больше приплода, чем в 2012 году.

 На совещании еще раз напомнили о том, начиная со следующего года хозяйства, да и республика в целом, будут получать субсидии на молоко при условии получения 80 телят на 100 коров за 2013 год.

 Начальник Управления ветеринарии РБ Вакил Буранбаев также остановился на вопросах по искусственному осеменению, он также рассказал о новшествах по забору анализов у скота, которые позволяют сделать оперативную диагностику сельхозживотных, провести профилактические мероприятия по предупреждению заболеваемости скота.

 О новых условиях господдержки по субсидированию реализации молока рассказал начальник отдела бюджетного проектирования, финансирования и контроля Минсельхоза РБ Ралиф Ахметдинов. По его словам, в апреле аграриям планируется предоставить субсидии за реализованное молоко за 3-4 кварталы 2012 года и первый квартал 2013 года.

 О работе «Молочного союза РБ» рассказал его председатель Ильдар Файзуллин. Он еще раз обратил внимание участников аудиоселектора на повышение качества молока. По его словам, сегодня от этого выиграют и сами сельхозтоваропроизводители, и молокопереработчики, которые, кстати, готовы платить соответствующие деньги за молоко высшего сорта. Поэтому сегодня особенно актуальными являются улучшение технологической оснащенности, обновление поголовья молочного стада, приобретение сельхозпредприятиями фильтров для очистки молока, средств для обработки животных, сервисное обслуживание доильного оборудования.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью