В Москве установят 90 тысяч автоматов c молоком и газетами

Источник: lenta.ru
В течение трех лет число торговых автоматов в Москве вырастет до 90 тысяч.
Как пишет в номере от 28 сентября газета "Ведомости", об этом говорится в программе развития автоматической торговли, разработанной мэрией столицы. 

Через автоматы планируется продавать продукты питания, в том числе молоко и воду на разлив, газеты, книги, средства гигиены и другие товары. Весь потенциал рынка авторы концепции оценивают в 200 тысяч торговых аппаратов. 

По подсчетам мэрии, сейчас оборот автоматической розничной торговли в Москве составляет 3-4 миллиарда рублей. К 2015 году его планируется нарастить до 40 миллиардов. 

В настоящее время в Москве работает около 15 тысяч торговых автоматов. Все они установлены в торговых центрах, в которых владельцы аппаратов арендуют площади. Рост числа автоматов планируется за счет разработки нормативной базы, которая разрешит их установку на улицах столицы и других городских территориях. Участки для установки автоматов будут продавать на аукционах. 

Автоматическая розничная торговля считается одним из наименее затратных направлений ритейла. Расходы на установку автомата оцениваются в 200-500 тысяч рублей, а ежемесячное обслуживание - в 12 тысяч. При этом такие аппараты работают круглосуточно и обычно занимают площадь не более 1,5 квадратных метра. Кроме того, их владельцы экономят значительные средства на продавцах. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью