В Москве усилили проверки санитарных мер в ТЦ, ресторанах, клубах и концертных залах – Евгений Данчиков

Источник: tass.ru
Проверки соблюдения противоэпидемических мер усилили в торговых центрах, ночных клубах, а также концертных залах Москвы. Об этом сообщил ТАСС начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

"В связи с распространением нового штамма "омикрон" мы наблюдаем значительный рост заболеваемости среди москвичей. Сейчас особенно важно неукоснительно соблюдать все установленные Роспотребнадзором требования. Проверки соблюдения масочного режима, социальной дистанции и других санитарных мер во всех общественных местах с посещением граждан, в том числе в торговых центрах, ночных клубах и на концертных площадках в Москве, не прекращались, но в связи со сложившейся ситуацией мы усилим контроль", - сказал Данчиков.

Он напомнил, что в случае выявления фактов несоблюдения установленных требований нарушители будут привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 20.6.1 КоАП РФ. Юридическим лицам грозит штраф до 1 млн рублей или приостановка деятельности по решению суда.

Пресс-секретарь Ассоциации концертно-театральных и билетных организаций (КТиБО) Борис Барабанов в понедельник заявил ТАСС, что организаторы концертов информируют зрителей о необходимости соблюдения противоэпидемических мер. При этом в ассоциации считают, что проверки концертных площадок Объединением административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы проходят с нарушениями: иногда сотрудники ОАТИ и полицейские не представляются и не допускают к осмотру представителей организатора мероприятия, сведения о таких визитах не вносятся в единый реестр контрольно-надзорных мероприятий. "Такие действия провоцируют дальнейшую дискриминацию нашей индустрии. Нарушения со стороны посетителей в общественном транспорте влекут за собой ответственность самого потребителя, в нашем же случае даже одного лица без маски для госорганов и суда достаточно для того, чтобы закрыть площадку на срок до 90 суток, применив при этом временный запрет деятельности", - заметил Барабанов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью