В Москве откроются торговые дома сразу четырех стран ЕАЭС

Источник: rg.ru
Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия на этой неделе откроют в Москве свои торговые дома. Это позволит заметно увеличить товарооборот между участниками Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда входят эти четыре страны и Россия, полагают эксперты.
Торговые дома откроются завтра, 28 октября, на территории агрокластера "Фуд сити" под эгидой Евразийского делового союза (ЕАДС). На территории площадью 500 квадратных метров разместятся производители, а также поставщики продуктов питания. В списке сезонные фрукты и овощи, сыры, молочная и мясная продукция, хлебобулочные изделия, сухофрукты, орехи, минеральная вода, соки - в целом около 300 позиций.

"Благодаря открытию этих торговых представительств, товарооборот между странами - участниками ЕАЭС увеличится, как минимум, на 30 процентов", - прогнозирует глава Евразийского делового союза Виктор Камболов. По его словам, таких результатов удастся достичь за счет расширения пула производителей и программы "заведения" продукции этих производителей в крупные торговые сети.

Если смотреть статистику, то основная часть взаимного товарооборота среди стран-участниц ЕАЭС, приходится на торговлю России и Белоруссии - чуть более 51 процента по итогам за 2015 год, России и Казахстана - 33,5 процента. Россия крупный торговый партнер Армении и Киргизии. Взаимная торговля между государствами ЕАЭС, не связанная с Россией, за исключением пары Казахстан - Киргизия, имеет незначительный объем.

К слову, открытие торговых домом Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии станет официальным стартом проекта ЕАДС ЭКСПО по функционированию в столице постоянно действующей торгово-выставочной глобальной площадки, где будут представлены производители всех регионов России, а также торговые дома стран, входящих в ШОС, БРИКС, АСЕАН, и арабских государств. Ожидается, что они откроются до конца этого года.

Развитие торговли на евразийском пространстве, возобновление и налаживание товаропроводящей системы и кооперационных связей важно с точки зрения импортозамещения, к которому стремится Россия, отмечает Виктор Камболов. Все это, по его мнению, позволит наладить торговые потоки, которые бы не зависели ни от политической, ни от экономической конъюнктур.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью