В Московской области завершился IV Международный агропромышленный молочный форум

Источник: The DairyNews
В Форуме приняли участие около 2000 человек из 35 стран. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу форума.

В рамках Форума обсуждались вопросы государственной поддержки молочной отрасли, кооперации в молочном животноводстве, взаимодействия производителей и торговых сетей, снижения спроса на молочную продукции. Центральным событием Форума стало пленарное заседание «Молочная отрасль: современные вызовы и пути развития».

«Наша задача — дать ответы на вопросы и проблемы, которые существуют в отрасли. После таких встреч мы подписываем соглашения и видим реальные инвестиции в наш регион», — подчеркнул губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев отметил поддержку, оказываемую Правительством Московской области предприятиям молочной отрасли.

«Сегодня Московская область – номер один в стране по тем инвестициям, отчислениям, субсидиям, которые область дает на развитие молока», — считает Александр Ткачев.

Заместитель Председателя Правительства Московской области — министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев отметил высокий экспортный потенциал переработанной молочной продукции из Подмосковья.

«Мы сейчас концентрируемся на проекте, связанном с производством сыра и экспорта, а также переработанного молока: йогурты, кефир, сметана, творог. В этом отношении мы считаем, что именно эти продукты обладают достаточно хорошим потенциалом. В частности, мы проверяли в конце прошлого года экспортный потенциал этих продуктов на китайском рынке, интерес со стороны зарубежных коллег крайне высок», — рассказал Денис Буцаев.

 В рамках Форума Московская область подписала 11 инвестиционных соглашений на сумму более 14 млрд рублей в таких сферах как животноводство, производство и переработка молока, строительство и реконструкция ферм и заводов, сыроделие, информационное сотрудничество и другие.

Подписанные соглашения, в частности, предполагают строительство трех животноводческих комплексов на территории Орехово-Зуевского района с 6 000 голов дойного стада, создание сыродельного завода «Мультипро» в Дмитровском районе с планируемой производительностью 100 тонн продукции в сутки, а также реконструкцию фермы на 1030 голов дойного стада в Коломне.

В рамках Форума состоялись 6 круглых столов, в которых приняли участие более 40 экспертов, среди них представители правительства Московской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья, руководители региональных органов управления АПК, представители отраслевых союзов и ассоциаций, кредитных организаций, научного сообщества, производственных и перерабатывающих предприятий.

Участники обсудили вопросы экспортного потенциала отечественного молока, роль малого бизнеса в структуре молочной отрасли, интернациональную генетику современного молочного животноводства. Отдельные сессии были посвящены эффективности господдержки, технологиям содержания, кормления, доения в современной ферме, а также созданию сырного кластера в Московской области. 

На специальной секции «Банковский час» представители банковского сообщества представили механизмы получения кредитных средств и других банковских продуктов для предприятий молочной отрасли.

 

Генеральный партнер IV Международного молочного форума — ГК «РОТА-АГРО».

Также Форум поддерживают такие компании, как Danone, которая традиционно выступает Экспертом форума, Сбербанк и Россельхозбанк — Партнеры Банковского часа, Инновационный партнер — Коалко-Агро, Технологический партнер Форума — компания «Lely» в лице официального дилера «Фермы Ясногорья». На площадке мероприятия также пройдет выставка, в которой примут участие: Ферма роста, Мустанг Технологии Кормления, Рузское молоко, Куршавальская сыроварня, РусМолоко, Terrus, Глазовский комбикормовый завод, экологическое хозяйство «Спартак», Пробиотик Плюс, М9 Агро, Братья Чебурашкины, Дмитровский молочный завод, ОСП агро, Агроветзащита, Фуд Сити, АгроТек, племхоз «Наро-Осановский» и другие.

Интеллектуальными партнёрами Форума выступают НС «Союзмолоко», Молочный союз России и KPMG.

Для получения дополнительной информации:

Приклонская Татьяна
+7 917 595 41 01
press@agromosreg.ru

Официальные аккаунты Форума в социальных сетях

Telegram
https://t.me/agromosreg_bot

Instagram
https://www.instagram.com/agromosreg/

Facebook
http://facebook.com/dairyforum
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью