В Моркинском районе Марий Эл открыта новая ферма для КРС

Источник: The DairyNews
Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Юрий Сидыганов принял участие в торжественном вводе в эксплуатацию фермы для содержания 50 голов крупного рогатого скота в крестьянском (фермерском) хозяйстве Василия Ильина, расположенном в д. Чодраял Моркинского муниципального района, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Юрий Сидыганов, приветствуя собравшихся, от имени Главы Республики Марий Эл Александра Евстифеева поздравил работников крестьянского (фермерского) хозяйства и жителей д. Чодраял с открытием нового комплекса, обратив внимание на значимость события.

Юрий Сидыганов отметил, что в 2012 году крестьянским (фермерским) хозяйством Василия Ильина получен грант по программе поддержки начинающих фермеров. На средства гранта хозяйством приобретены 11 голов племенных телок, сельскохозяйственная техника и оборудование.

По состоянию на 1 января 2017 года численность поголовья крупного рогатого скота в крестьянском (фермерском) хозяйстве составляет 64 головы, в том числе коров – 30 голов. Площадь сельскохозяйственных угодий – 70 га, в том числе под зерновыми культурами – 25 га, многолетними травами – 45 га. Создано 3 рабочих места.

«В 2017 году фермер выиграл грант на развитие семейной животноводческой фермы в рамках мероприятий Госпрограммы развития сельского хозяйства. На средства гранта построена ферма, приобретено 30 голов племенных нетелей, сельскохозяйственная техника и оборудование. Правительство Республики Марий Эл будет и в дальнейшем поддерживать и оказывать всяческое содействие развитию молочного животноводства, в том числе малыми формами»,- подчеркнул Заместитель Председателя Правительства.

В планах хозяйства довести поголовье крупного рогатого скота к 2021 году до 125 голов, в том числе коров – до 75 голов, производство молока – до 430 тонн. Реализация проекта позволит создать дополнительные рабочие места, а также окажет положительное влияние на сохранение и развитие данного сельского поселения.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью